Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2019 » Февраль » 8 » Эколята – друзья и защитники природы
13:29
Эколята – друзья и защитники природы

Знакомство с Эколятами – защитниками природы.

Воспитатель: Цайслер Елена Ивановна.

В МКОУ Лепокуровская СОШ дошкольные группы прошел экологический праздник под названием «Эколята – друзья и защитники природы». В экологическом празднике приняли участие воспитанники старшей смешанной дошкольной группы.

 Ребята, посмотрев фильм про Эколят- молодых защитников Природы познакомились с весёлыми сказочными героями - это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят природу и заботятся о ней. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его узнают дошкольники. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её. Фильм про эколят очень понравился детям. Дети узнали много нового о том, как нужно вести себя в природе, чтобы не навредить ей.

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важных задач в работе с детьми. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей.

 

На экологический праздник к ребятам пришел эколенок Тихоня, который очень любит природу. Дошколята выступили в роли помощника Тихони и все вместе попали в Королевство Природы, где их ждали разные интересные задания. Дети отгадывали загадки о насекомых, называли живых обитателей воды ,земли, воздуха, по картинкам угадывали какой объект лишний и почему( например, среди деревьев- цветок , что лишнее?) . Вместе с Тихоней повторили правила поведения в лесу, разбирали проблемные ситуации ,как бы они поступили в той или иной ситуации .Каждый дошколенок подарили солнышку по лучику, говоря при этом, что хорошего и полезного он хочет сделать для природы. Все ребята справились со всеми трудностями, со всеми заданиями. Окончился праздник принятием воспитанников в «Эколята – дошколята». Дети произнесли «Клятву Эколят ». Тихоня вручил специальный Знак и галстук. Прозвучал « Гимн юных эколят». Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.

Воспитанник, став «Эколёнком», будет понимать, что он вошёл в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней. Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия.

Просмотров: 176 | Добавил: Заведующая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: